Мошеничество через сбербанк онлайн

Форумы Совместные покупки: 

Перепост с бебиблога
Так как здесь наверное чаще всего пользуются, копирую и сюда.

Сначала несколько дней назад даже не подумала сделать перепост, пока не наткнулась на пост другой своей знакомой. Схема примерно такая, только никто не звонил, просто вирус на компе.
Девочки, будьте бдительны!!!
Далее перепост.

Девочки, большинство пользуются банками онлайн ибо это удобнее всего. Обращайте внимание, кому и куда вы переводите деньги!

Перепост из ЖЖ.

Народ, будьте ОЧЕНЬ внимательны.
Захожу я утром на сайт www.sbrf.ru чтобы сделать перевод денег одной девушке. Вместо обычной страницы сбербанка у меня сразу по этому адресу грузится сбербанк онлайн. Имея двоих детей, орущих над ухом, мало кто на ЭТОМ этапе уже заподозрил бы неладное. У меня обычно логин сохранен, я по новой всегда ввожу пароль. Тут логин и пароль надо было вводить заново, я ввожу без задней мысли. Потом выдается страница, что для получения разового пароля по смс, введите номер телефона. Напоминаю, все это происходит на странице www.sbrf.ru и интерфейсе сбербанк-онлайна. Я ввожу номер телефона. На него через какое-то время приходит смс о разовом входе в аккаунт, я ввожу этот пароль о разовом входе.

Меня выкидывает на страницу, где есть поле для ввода пароля (сбербанк онлайна блин), а также написано, что в связи с техническими работами на сервере были совершены ошибочные транзакции, для отмены ошибочных транзакций пожалуйста введите пароль, полученные по смс, в это поле.

Тут мне приходят несколько смс о том, что у меня переводятся деньги внутри моих карт - со всех карт сведены на одну платежную, на которой оказывается на тот момент около 14000 рублей. И дальше приходит сообщеник ОТ НОМЕРА 900 (!!!!) что для отмены всех ошибочных транзакций введите пароль такой-то, а дальше приписка *перевод 14000 на Qiwi кошелек такой-то*. Тут раздается звонок с неопознанного номера:
М - добрый день, меня зовут иванов иван иваныч, я сотрудник сбербанка, скажите пожалуйста, как у вас сейчас работает сбербанк онлайн?
Я - фигово работает, не дает туда пойти
М - именно так, у вас по карте были проведены ошибочные операции, для их отмены и получения доступа к системе, вам необходимо ввести пароль, который отправлен вам в смс-сообщении
Я - мм..ясно, пойду поищу смс сообщения

Короче, даже на этом этапе я ничего не заподозрила, разве что меня слегка напряг Киви кошелек и перевод 14000 рублей на него. Ну ладно, сижу жду что будет дальше, продолжая входить в сбербанк вводя свои пароль и логин, а меня опять выкидывает на страницу с отменой транзакции. Тут опять звонок с неопределенного номера, я снимаю трубку:
М - добрый день еще раз, у вас заработал СБ-онлайн?
Я - нет еще
М - вы ввели пароль?
Я - нет еще, я не дома пока что (вру)
М - вам все понятно, куда вводить пароль? как вернетесь, введите пароль для восстановления работы системы.
Я (понимая, что меня пытаются на*бать) - скажите, а если я забуду куда его вводить, мне по какому номеру перезвонить? указанному на обороте карты??
М (замявшись) - нет, для вас сейчас доступен только номер техподдержки указанный на сайте (А ТАМ УКАЗАН КАКОЙ-ТО ФУФЕЛ, ПО КОТОРОМУ НИКТО НЕ ОТВЕЧАЕТ!)
Я - ясно, до свиданья.

Я естественно звоню в службу безопасности сбера, мне блокируют все карты и пароли, и они все офигевают, т.к. я первая и единственная на данный момент такая. Мне конечно лестно, что ради меня разработали целую систему кидалова, но вдруг я не одна - будьте бдительны. Как все было скорее всего: у меня на компе завелся вирус, который подменил реальный сайт сбербанка фейком. Я туда ввела свои данные (логин и пароль) - они попали мошенникам. Потом они запросили мой номер телефона, я его ввела. Они открыли реальный сайт сберонлайна, ввели мои данные, но для входа нужно еще смс подтверждения, зная это они предусмотрели на сайте поле, куда я могу ввести присланный в смс пароль для входа в систему. Я его ввожу на мошенническом сайте и он попадает к ним, а они уже вводят его на реальном сайте сбера, получая доступ к моим счетам. Потом они сводят все бабло на мою одну карту, тк в рамках своих карт перевод денег паролем не подтверждается. И присылают мне с номера 900 запрос на перевод всего моего бабла им. Девочки, если б я не прочитала про киви кошелек, я б перевела бабло без задней мысли. Служба безопасности сбера сказала обратиться в ментовку..

АПД: вот так выкглядит принтскрин МОШЕННИЧЕСКОЙ страницы сбербанк-онлайна.

1. Так выглядит адресная строка при этом:

2. Окно для ввода пароля/логина:

3. Так выглядит окно дальше:

4.

http://www.babyblog.ru/community/post/opt/1695476

Olechka1609 аватар
Olechka1609 VIP-Организатор СП Offline Втр, 01.11.2011 - 18:42
0

да... уж... :CONFUSED:

Сладкий аватар
Сладкий Offline Втр, 01.11.2011 - 18:43
0

Чего только не придумают!! Алла, спасибо за инфу, будем бдить!!!:WASSUP:

Eka аватар
Eka Offline Втр, 01.11.2011 - 23:53
0

Девчат, я постила еще 2 недели назад в теме про сбербанк - никто не отреагировал... хотя пишут там регулярно...

SStar аватар
SStar Offline Ср, 02.11.2011 - 00:02
0

Спасибо за информацию

Наталья аватар
Наталья Offline Ср, 02.11.2011 - 00:47
0

Для меня самым полезным было это:

ни в коем случае нельзя входить в систему сб.онлайн при включёных окон соц.етей! вирус залавливает моментом! у знакомой на работе при операции с сб.онлайн списали 70000р! вирус подхватила через одноклассники!
@Lara аватар
@Lara Организатор СП Offline Ср, 02.11.2011 - 00:58
0

я в шоке.

Tanyasi аватар
Tanyasi Offline Ср, 02.11.2011 - 09:38
0

:SHOCKED:

Мама Таня аватар
Мама Таня Offline Втр, 13.12.2011 - 15:04
0

Интересно, а при включенных окнах Пенземама можно (ни в коем случае нельзя входить в систему сб.онлайн при включёных окон соц.сетей)?

sweets аватар
sweets Offline Чт, 29.12.2011 - 14:40
0

:SHOCKED: всегда вхожу в сберонлайн при открытых окнах пензамама причем их открыто штук 10))))

aprel1962 аватар
aprel1962 Offline Чт, 29.12.2011 - 14:43
0

Ой, а у меня одновременно 5-6 сайтов и соц тоже если с компа, я и не знала, что нельзя в сбер выходить при них

neoglamas аватар
neoglamas Offline Ср, 09.05.2012 - 14:09
0

Интересно следующее, я вам неоднакратно писал в обратную связь, но вы так и не ответили, жду вашего решения.

letzbersi аватар
letzbersi Offline Втр, 05.06.2012 - 16:19
0

Видимо стоит сделать вам форму обратной связи на ресурсе, пробовал вам писать, но безрезультатно. Или все таки мое сообщение пришло?

Снежана1982 аватар
Снежана1982 Offline Ср, 13.03.2013 - 10:09
0

Алла, вы пишете "что в связи с техническими работами на сервере были совершены ошибочные транзакции, для отмены ошибочных транзакций пожалуйста введите пароль, полученные по смс, в это поле". СБЕРБАНК ВСЕГДА ПРЕДУПЕРЖДАЛ И ПРЕДУПРЕЖДАЕТ ЧТО НИКОГДА НЕ ВВОДИТЕ ПАРОЛЬ ДЛЯ ОТМЕНЫ ОПЕРАЦИЙ ИЛИ ЧТО ТО В ЭТОМ РОДЕ. А у вас это запросилось- уже это должно было насторожить.
Будьте аккуратнее.Удачи всем!

malinka.79 аватар
malinka.79 Offline Пнд, 01.07.2013 - 08:40
0

А я не так давно переводила деньги за доставку - всего 10 руб. Мне приходит смс с кодом подтверждения, а внем написано что я перевожу 1000 руб. После этого смотрю на номер карты получател я на сайте и в смс - а они разные.

Gorbusha аватар
Gorbusha Offline Чт, 12.09.2013 - 14:43
0

реально нужно быть более внимательному ak.gif

sWInDos аватар
sWInDos Offline Чт, 27.11.2014 - 21:59
0

Всегда надо внимательно смотреть на адрес в браузере, ну и конечно знать адреса важных сайтов